La 91, más azul y amarilla y menos roja y blanca

Se conocen las primeras imágenes del diseño que la incorporación de nuevos sponsors le dan al Ford. El equipo llegó a Olavarría donde hoy realizarán algunas pruebas.

En su camino a Viedma, donde este fin de semana abrirá la competencia del TC Pista y el TC, el Gabriel Werner Competición recala este mediodía en el Hermanos Emiliozzi para trabajar sobre los autos que estarán debutando en ambas categorías.

elautojuan
Una de las fotos que el equipo dio a conocer es la del Falcon 91 saliendo del trailer que lo transportó desde Paraná hasta la ciudad cementera. Ahí ya se comienza a percibir el cambio de colores con el que iniciará la temporada y que tiene que ver con las nuevas marcas que acompañarán a Juan Ronconi y otras que continúan.

autoraller91

Resuelta ya la competencia entre el óvalo y el moño, Radio Lux y Nogopaint ayudan a balancear la pulseada futbolera entre Boca y River con sus azules y amarillos visibles en los laterales de puertas y pontones y algo en el capot. El resto será casi todo rojo y blanco, los tradicionales colores que han acompañado al piloto larroquense en los tres escalones que ha dado dentro de la ACTC.

El cronograma

Viernes 17 de Febrero de 2017
12:30 A 12:40 1º Entrenamiento TCP 1
12:45 A 12:55 1º Entrenamiento TCP 1
14:00 A 14:15 2º Entrenamiento TCP 2
14:20 A 14:35 2º Entrenamiento TCP 2
16:35 A 16:43 1º Clasificación TCP 1
16:50 A 16:58 1º Clasificación TCP 1
17:05 A 17:13 1º Clasificación TCP 1
Sábado 18 de Febrero de 2017
10:00 A 10:20 3º Entrenamientos TCP 3
10:25 A 10:45 3º Entrenamientos TCP 3
13:00 A 13:08 Clasificación General TCP Clasificaci
13:11 A 13:19 Clasificación General TCP Clasificaci
13:22 A 13:30 Clasificación General TCP Clasificaci
16:05 A 16:20 1º Serie TCP 1
16:35 A 16:50 2º Serie TCP 2
Domingo 19 de Febrero de 2017
11:50 A 12:30 Final TCP Final TC Pista 20 Vueltas O 40 Minutos


Entrenamiento

GRUPO A
5 Muchiut, Marcos
127 Agrelo, Marcelo
7 Barucca, Juan Pablo
133 Aguirre, Valentín
10 Pérez, Federico
54 Gassmann, Joel
12 Costanzo, Pablo
15 Pezzucchi, Nicolas
16 Vázquez, Martín
107 Verriello, Diego
18 López, Nazareno
19 Ortiz, Aldo
20 Lynn, Federico
22 Dentella, Cristian

 

GRUPO B
114 Ferrante, Gastón
77 Carinelli, Augusto
116 Atkinson, William
26 Tufaro, Emmanuel
100 Galarza, Ramiro
37 Rossi, Gastón
53 Catalán Magni, Juan Tomás
65 Trosset, Nicolás
72 Craparo , Elio
88 Vazquez, Jonathan
91 Ronconi, Juan
96 Benvenuti, Juan Cruz
113 Ventricelli , Luciano
123 López, Maximiliano

 

CLASIFICACION
1° CUARTO
5 Muchiut, Marcos
127 Agrelo, Marcelo
7 Barucca, Juan Pablo
133 Aguirre, Valentín
10 Pérez, Federico
54 Gassmann, Joel
12 Costanzo, Pablo
2° CUARTO
15 Pezzucchi, Nicolas
16 Vázquez, Martín
107 Verriello, Diego
18 López, Nazareno
19 Ortiz, Aldo
20 Lynn, Federico
22 Dentella, Cristian
3° CUARTO
114 Ferrante, Gastón
77 Carinelli, Augusto
116 Atkinson, William
26 Tufaro, Emmanuel
100 Galarza, Ramiro
37 Rossi, Gastón
53 Catalán Magni, Juan Tomás
4° CUARTO
65 Trosset, Nicolás
72 Craparo , Elio
88 Vazquez, Jonathan
91 Ronconi, Juan
96 Benvenuti, Juan Cruz
113 Ventricelli , Luciano
123 López, Maximiliano