Narciso Cusinato, un “senior experto” en endurocross

El 3 y 4 de noviembre, en el circuito de “la cachas MX”, en la ciudad de San José se desarrolló el endurocross por la octava fecha. Más de 80 pilotos de cuatro provincias -entre ellos dos larroquenses- vibraron junto a sus motos.

 

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Agustín Adriel quien se desempeña en experto 125  y compite con 6 corredores , quedo último en la primera manga y en la segunda manga abandonó, mientras que en la categoría Juniors limitada en la primer manga salió tercero y en la segunda quedó en la octava colocación, cerrando así en la general en la cuarta posición. De esta manera al piloto larroquense se le escapó el campeonato pero sigue con posibilidades de pelear el segundo lugar.

Por su parte Narciso Cusinato tuvo un gran desempeño ganando las dos categorías tanto en la categoría A Seniors OPEN y en Experto.

La próxima carrera es dentro de 15 días en Rosario del Tala donde el circuito es muy duro, arenoso y con partes de mucho barro, lo que genera un gran desgaste físico.

RESULTADOS GENERALES

CATEGORIA SENIORS OPEN. “A” Y “B”
1- NARCISO CUSINATO- LARROQUE- YZF 250
2- ANDRES AGUET- HERRERA- CRF 450
3- HERNAN GARNIER- VILLA ELISA- CRF 250
4- JONATHAN BOURLOT- VILLA ELISA- YZ 125
5- JOEL BATTAUZ- PARANA㛝Z 250
6- WALTER REAL- PARANA- KXF 450
7- JUAN PABLO GONZALEZ- SAN LORENZO KTM 250
8- GERARDO CAMPODONICO- GUALEGUAY- CRF 450
9- NICOLAS RODRIGUEZ- C. DEL URUGUAY- CRF 450

CATEGORIA EXPERTOS “A”
1- NARCISO CUSINATO- LARROQUE- YZF 250
2- ENZO FOLLONIER- SAN JOSE- RMZ 250
3- JUAN PABLO GONZALEZ- SAN LORENZO KTM 250
4- FABIO GERCIE- VIALE- CRF 250

CATEGORIA JUNIORS OPEN
1- ANDRES AGUET -HERRERA- CRF 450
2- HERNAN GARNIER- VILLA ELISA- CRF 250
3- EMANUEL HAUTEVILLE . DEL URUGUAY- YZF 250
4- JOEL BATTAUZ- PARANA㛝ZF 250
5- AGUSTIN RODRIGUEZ- C. DEL URUGUAY- KXF 250
6- NICOLAS RODRIGUEZ- C. DEL URUGUAY- CRF 450
7- NAHUEL BORUSKO- COLON- KXF 250
8- LUCIANO FACCENDINI- VICTORIA- YZF 250
9- EMILIANO TOHAY- COLON- CRF 250

CAT. EXPERTOS 125 CC
1- JONATHAN BOURLOT- VILLA ELISA- YZ 125
2- VALENTIN LEONARDELLI- CONCORDIA- YZ 125
3- DIEGO WAGNER- ALD. PROTESTANTE- YZ 125
4- ORLANDO FISCHER- ALDEA PROTESTANTE- YZ 125
5- AGUSTIN ADRIEL LARROQUE- YZ 125

CATEGORIA JUNIORS LIMITADA
1- VALENTIN LEONARDELLI- CONCORDIA- YZ 125
2- EMANUEL HAUTEVILLE . DEL URUGUAY- YZF 250
3- DIEGO WAGNER- ALD. PROTESTANTE- YZ 125
4- AGUSTIN ADRIEL- LARROQUE- YZ 125
5- LUCIANO FACCENDINI- VICTORIA- YZF 250
6- GUILLERMO MUNILLA- C. DEL URUGUAY- TORNADO 250
7- AGUSTIN RODRIGUEZ- C. DEL URUGUAY- KXF 250
8- NAHUEL BORUSKO- COLON- KXF 250
9- RUBEN HAUTEVILLE- C. DEL URUGUAY- CR 80
10- ALEJANDRO FRANCOU- COL籀N- CRF 250
11- FRANCISCO CRNICH- GUALEGUAYCH繳- RMZ 250
12- JULIANO FELLAY- C. DEL URUGUAY- CRF 450
13- EMILIANO TOHAY- COLON- CRF 250
14- MAT穩AS SIGOT- COL. ARROYO URQUIZA- CR 125
15- DANIEL POPELKA- CONCORDIA- KXF 250
16- RAMIRO SCHAZEMBACH- A. PROTESTANTE-CR 125
17- RUBEN DOELLO- GUALEGUAYCHU- YZ 125

CATEGORIA EXPERTOS “C”
1- NGEL MORETTI- C. DEL URUGUAY- YZF 426
2- MATIAS SIGOT- COL. ARROYO URQUIZA- CR 125
3- RAMIRO SCHAZEMBACH- A. PROTESTANTE-CR 125
4- RUBEN DOELLO- GUALEGUAYCHU- YZ 125
5- RUBEN HAUTEVILLE- C. DEL URUGUAY- CR 80

CATEGORIA VETERANOS
1- FABIO GERCIE- VIALE CRF 250
2- PABLO ACEVEDO- GUALEGUAYCHU- YZF 450
3- JULIANO FELLAY- C. DEL URUGUAY- CRF 450
4- GERARDO CAMPODONICO- GUALEGUAY- CRF 450
5- DIEGO HILLAIRET- PARANA- KXF 250

CATEGORIA MASTERS
1- WALTER REAL- PARANA- KXF 450
2- OSCAR GONZALEZ- SAN LORENZO- KTM 250

CATEGORIA ENDURO CALLE
1- GUILLERMO MUNILLA- C. DEL URUGUAY- TORNADO 250
2- ALEJANDRO FRANCOU CASEROS- TORNADO 250
3- DANIEL BONDAZ- SAN JOSE- CRF 230
4- MARTIN KOKOJAZUCK- R. DEL TALA- TORNADO 250
5- BRUNO CUENOS- C. DEL URUGUAY- TTR 230

CATEGORIA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (SIN PUNTAJE)
1- ANGEL MORETTI- C. DEL URUGUAY- YZF 426
2- ALEJANDRO FRANCOU CASEROS- TORNADO 250
3- FRANCISCO CRNICH- GUALEGUAYCH繳- RMZ 250
4- OSCAR GONZ獺LEZ- SAN LORENZO- KTM 250
5- BRUNO CUENOS- C. DEL URUGUAY- TTR 230
6- EMILIANO TOHAY- COL籀N- CRF 250
7- DANIEL POPELKA- CONCORDIA- KXF 250

CATEGORIA CUATRICICLOS LIBRES
1- AGUSTIN ARRATIVEL- GUALEGUAY YZF 450
2- EMILIANO BOLZAN- MARIA LUISA LTR 450
3- MAXIMO QUINTANA- PARANA- LTR 450
4- MIGUEL BONZI- R. DEL TALA- YFZ 450
5-ANGEL ARRATIVEL- GUALEGUAY YZF 450
6- JULIAN BIANCHINI- MARIA GRANDE- LTR 450

CATEGORIA CUATRICICLOS JUNIORS
1- EMILIANO BOLZAN- MARIA LUISA LTR 450
2- MAXIMO QUINTANA- PARANA- LTR 450
3- MIGUEL BONZI- R. DEL TALA- YFZ 450

PROXIMAS FECHAS:
ENDUROCROSS:
24 Y 25 DE NOVIEMBRE ROSARIO DEL TALA.- (9NA. FECHA-CORONACI籀N)

ENDURO EXTREMO:
17 Y 18 DE NOVIEMBRE EN VILLA PARANACITO (9NA. FECHA).
8 Y 9 DE DICIEMBRE; GUALEGUAY – PREMIO CORONACION.-

Fuente:APEMA