Narciso Cusinato y Agustín Adriel marcaron la cancha en María Grande

Ambos pilotos fueron grandes protagonistas en la quinta fecha del Endurocross Entrerriano que se corrió en María Grande el fin de semana. Narciso dominó en dos categorías y Agustín quedó primero en Junior Open y tercero en Expertos 125.

En cuatro de las nueve categorías que suman puntos, se volvió a grabar el nombre de Larroque en el podio de  María Grande.  El nuevo trazado del complejo Interlagos atrajo a unos 80 pilotos entre motos y cuatris y a un importante marco de público en  lo que fue la quinta fecha del Certamen 2019, que contó con la organización del grupo de Padres de la Escuela Privada Santa Rita de Cascia, de acuerdo a lo que informó la gente de Asociación Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos

Para APEMA el circuito presentó alternativas muy interesantes, tramos rápidos y sectores trabados, algunos saltos suaves y obstáculos de diversa dificultad. En ese marco, Narciso Cusinato volvió a demostrar su liderazgo arriba de su Yamaha 250 en Senior Open A y B y en Expertos A., mientras que Agustín Adriel, que estrenaba moto, se impuso en Expertos 125, sobre un parque de cinco pilotos y quedó tercero en Junior Open sobre 12 máquinas.

La Próxima fecha (6ta.) se anuncia para los días 14 y 15 de Septiembre en Rosario del Tala circuito del Parque Balneario “Dr. Delio Panizza”.

Narciso Cusinato

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
4º- Cristian Bauer-Aldea San Antonio –CRF 250 (1º “B”)
5º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (2º “B”)
6º- Diego Wagner –Ald. Proptestante- YZ 125 (3º “B”)
7º- Nicolás Rodriguez-C.del Uruguay –Tornado (4º “B”)
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 ( 5º “B”)
9º- Alejandro Lopez –Paraná –KDX 200
10º- Jonathan Wagner –Urdinarrain- CRF 250 (6º “B”)
11º- Walter Nestmann- A. San Antonio –KTM 350
12º- Agustín Rodriguez –C. del Uruguay –Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Gonzalez –San Lorenzo- KTM 250
3º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Fabio Gercie- Viale – CRF 250
5º- Manuel Pardillo- Rosario –YZF 250

 

Agustín Adriel

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El análisis de la carrera de Agustín Adriel en diálogo con Franco Lizarzuay

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Cristian Bauer –A. San Antonio- CRF 250
2º- Eduardo Pitter- Herrera- YZF 450
3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
4º- Franco Sanchez- Gualeguay- KXF 250
5º- Jonathan Wagner- Urdinarrain- CRF 450
6º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
7º- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250
8º- Gastón Bonini- Cerrito- CRF 450
9º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
10º- Adrián Pons- R. del Tala- YZ 250
11º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 350
12º- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- CRF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
2º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
5º- Claudio Figueroa- M. Grande- YZ 125

PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS:
14 Y 15 Septiembre: Rosario del tala (6ta. Fecha)

ENDURO EXTREMO: 28 Y 29 de Septiembre En Gualeguay (6Ta. FECHA)

MX DEL LITORAL: 1 de Septiembre en Diamante (1era Fecha)