Otra vez Jorge García se impuso en los 8k de Sportivo

En policía gualeyo se llevó por tercer año consecutivo el primer puesto en la quinta jornada atlética “Dr. Carlos Beracochea”. Kevin Stauber fue el mejor clasificado de Larroque en el cuarto lugar y Silvana Navarrete la primer dama en cruzar la meta un segundo antes que una atleta de Gualeguaychú.

Nueve segundos más que el año pasado le insumieron al atleta de Gualeguay para completar los 8.100 metros de la quinta maratón de Sportivo. En total fueron 29 minutos y 40 segundos para cruzar la meta y concretar su triple corona. El podio lo completaron dos hombres de Nogoyá: Domingo González y Juan Arizmendi.

Sergio de Luca, coordinador de la prueba comentí que la competencia se realizó sobre un circuito de 4050mts que se recorrió en dos oportunidades para los corredores habituales, y una vuelta para las categorías aeróbicas y definió que la del sábado fué una tarde ideal para correr.

Sin embargo expresó que el número de asistentes fue menor al esperado, seguramente la suspensión de la fecha de la semana pasada por el paro de transporte y la abundante lluvia caída, conspiró para que tengamos mayor acompañamiento. En total unos 30 atletas  y unos 30 caminantes le dieron marco general a la actividad.

Entre los inscriptos participaron corredores de Gualeguay, Gualeguaychú, Nogoyá, Pueblo Belgrano, Buenos Aires y varios corredores locales, todos los habituales y muchos debutantes, tanto en los 8 km. como en los 4 km. que esta vez tuvieron la modalidad competitiva.

En varones volvió a ganar con comodidad el atleta Gualeyo Jorge García, con un registro de 29.40. y en damas, en una carrera muy pareja, se impuso en el “sprint final” la atleta local Silvana Navarrete con una marca de 38.09, superando ajustadamente a María de los Angeles De la Cruz, de Gualeguaychú.

Premio y agradecimiento
El bonaerense Augusto Aprea Rudella fue el afortunado que se llevó la bicicleta que se sorteó entre los participantes.

El evento contó con el acompañamiento de la Secretaría de Cultura, Turismo y Deportes del Municipio, Bomberos locales, la Policía de Larroque, y  el Hospital.

Por último De Luca agradeció “a todos quienes colaboraron, y en especial a todos los corredores locales que participaron, de parte de la  comisión del Club, y los esperamos para la próxima edición, para setiembre del año próximo”.

Fotos de Javier Romani

CLASIFICACION GENERAL
POS Num Apellido Nombre Localidad Tiempo
1 5 GARCIA Jorge Gualeguay 29.40
2 19 GONZALEZ Domingo Nogoya 31.33
3 18 ARIZMENDI Juan Luis Nogoya 32.18
4 2 STAUBER Kevin Larroque 33.24
5 14 GARCIA Gustavo Larroque 33.46
6 8 MALGOR Roberto Gualeguaychú 34.11
7 11 MARTINEZ Eduardo Larroque 35.36
8 12 APREA RUDELLA Augusto Buenos Aires 35.59
9 21 FLORES Jorge Atilio Larroque 36.47
10 15 ARMELLIA Adolfo Daniel Gualeguaychú 36.57
11 4 VALDEZ Lautaro Gualeguay 37.34
12 26 FLORES Luis Alberto Gualeguaychú 37.35
13 22 DELLANTONIA Alfredo Gualeguay 37.49
14 20 KNEETEMAN Rubén Cayetano Larroque 37.50
15 25 NAVARRETE Silvana Larroque 38.09
16 1 GONZALEZ Julio Cesar Larroque 38.19
17 27 DE LA CRUZ María de los Angeles Gualeguaychú 38.10
18 7 ALBA Joaquín Larroque 41.30
19 3 GONZALEZ Abel Larroque 44.24
20 23 CHAIA Ricardo Larroque 44.29
21 17 FAINLAND Salomon Pueblo Belgrano 45.26
22 24 RIOS María Teresa Larroque 47.53
23
24
AEROBICA DAMAS (Unica) 4000mts
1 56 DE LUCA Graciela Larroque 27.54
AEROBICA VARONES (Unica) 4000 mts
1 57 FELETTI Martín Larroque 18.37
2 55 STAUBER Michael Larroque 22.37
3 50 LONARDI Dante Nelo Larroque 22.51
4 53 DE ZAN Matías Larroque 23.03
5 54 ESCOBAR Mario Horacio Larroque 28.26
CATEGORIA JUVENILES A (18 a 21) 8100 mts
1 2 STAUBER Kevin Larroque
2
CATEGORIA MAYORES A (20 a 29) 8100 mts
1 7 ALBA Joaquín Larroque
2
CATEGORIA MAYORES B (30 a 39) 8100 mts
1 12 APREA RUDELLA Augusto Buenos Aires
2 4 VALDEZ Lautaro Gualeguay
3 22 DELLANTONIA Alfredo Gualeguay
4
CATEGORIA VETERANOS  A (40 a 44) 8100 mts
1 5 GARCIA Jorge Gualeguay
2 18 ARIZMENDI Juan Luis Nogoya
3 26 FLORES Luis Alberto Gualeguaychú
4
CATEGORIA VETERANOS B (45 a 49) 8100 mts
1 19 GONZALEZ Domingo Nogoya
2 11 MARTINEZ Eduardo Larroque
3 20 KNEETEMAN Rubén Cayetano Larroque
4 3 GONZALEZ Abel Larroque
5
CATEGORIA VETERANOS C (50 a 54) 8100 mts
1 14 GARCIA Gustavo Larroque
2 8 MALGOR Roberto Gualeguaychú
3 1 GONZALEZ Julio Cesar Larroque
4
CATEGORIA VETERANOS D (55 a 59) 8100 mts
1 15 ARMELLIA Adolfo Daniel Gualeguaychú
2 23 CHAIA Ricardo Larroque
3
CATEGORIA VETERANOS E (60 a 69) 8100 mts
1 21 FLORES Jorge Atilio Larroque
2
CATEGORIA VETERANOS F (70 y más) 8100 mts
1 17 FAINLAND Salomon Pueblo Belgrano
2
CATEGORIA DAMAS A (18 a 21) 8100 mts
1 25 NAVARRETE Silvana Larroque
2
CATEGORIA DAMAS D  (40 y más) 8100 mts
1 27 DE LA CRUZ María de los Angeles Gualeguaychú
2 24 RIOS María Teresa Larroque
3

Enjoy this blog? Please spread the word :)