Se corrió en Urdinarrain la 1º fecha del Rural Bike Entrerriano 2023

Ciclistas de muchas ciudades entrerrianas participaron en el arranque del campeonato de Rural Bike de nuestra provincia.

REGION 03/04/2023 Acción Acción

4-1-1536x1023

Organizado por la Comisión de Ciclistas del Club Luis Luciano y la Asociación Entrerriana de Ciclismo de Montaña, con el acompañamiento del Municipio, a través de la dirección de Deportes y Juventud, este domingo 2 de abril se corrió en Urdinarrain la primera fecha del campeonato entrerriano de Rural Bike.

En este sentido, cientos de ciclistas, acompañados por sus familias, llegaron al Polideportivo Municipal para inscribirse en esta importante competencia, que presentó un renovado circuito de 10 km de extensión, donde se mezclan los suelos de ripio, tierra y un tramo de pasto, en el que hombres, mujeres, niños y niñas, dieron las cantidades de vueltas establecidas por la organización para cada categoría.

Desde la dirección de Deportes y Juventud del Municipio, a cargo de Rodrigo Legaria, los profesores del Taller de Ciclismo Florencia Enrique y Nazareno Peralta, trazaron un circuito participativo -no competitivo- en el interior del polideportivo para todos los niños y niñas que realizan sus primeros pedaleos, a su vez en el predio, organizado por la dirección de Cultura y Turismo, estuvieron presentes artesanos y artesanas de la ciudad, quienes acompañaron con sus stands de venta. El excelente servicio de cantina estuvo a cargo y a beneficio del Club Luis Luciano.

9-1536x1023

Además, y en el marco de conmemorarse un nuevo aniversario de la Guerra de Malvinas, previo a la competencia se realizó un sentido homenaje al corredor Francisco “Pato” Anolfi, Teniente Coronel Retirado, por su participación en dicho conflicto bélico.

A continuación compartimos los resultados por categorías:
Damas Máster B
1. Mariana Magallán de Gualeguay
2. María Azorín de Gualeguay
3. Lorena Castro de Urdinarrain
4. María Fernanda Iglesias de Villaguay
5. Soledad Birocco de Villaguay

Damas Máster C
1. Betina María Bonnin de Concepción del Uruguay
2. María Elena Mendieta de San José
3. Estrella Marisa E. González de Gualeguay
4. Matilde Portiño de Villaguay

Damas Elite
1. Gisela Chaparro de Gualeguay

Elite
1. Raúl G. Caino de La Paz
2. Julián Caino de La Paz
3. Paolo Gugliotti de Concepción del Uruguay
4. Diego A. Ricagno de Concordia
5. Miguel G. Pellenc de San Salvador

Máster A1
1. Maximiliano Buenar de Villaguay
2. Daian Hoffmann de General Ramírez
3. Damián Martínez de Santa Elena
4. Pablo M. Dure de Villaguay
5. Guillermo E. Brown de Gualrguay

Máster A2
1. Matías M. Sturt de Concordia
2. Ramón E. Arellano de Gualeguay
3. Rafael N. Quinodoz de Nogoya
4. Miguel A. Kindsvater de Aldea San Antonio
5. Martín Rivero de Santa Elena

Máster B1
1. José María Sandoval de San Salvador
2. Juan Martín Jaime de Gualeguay
3. Mauricio Fabre de San José
4. Saniel Villanueva de Crespo
5. Juan Hinze de San Salvador

Máster B2
1. Rubén L. Rey de San Salvador
2. Bruno Valiero de Lucas González
3. Hugo Marcó de Gualeguay
4. Manuel A. Yedro de Gualeguay
5. Mariano I. López de Gualeguaychú  

Máster C1
1. Danilo H. Ramat de San José
2. Marcelo Gilli de Santa Fe
3. Eduardo A. Zanteno de La Paz
4. Alfredo L. Palazzi de Concepción del Uruguay
5. Jorge E. Esparza de Villaguay

Máster C2
1. Martín Marchessi de Chajarí
2. Oscar A. Ferrari de Concepción del Uruguay
3. Mauricio De Zan de Gualeguay
4. Oscar Ojeda de Villaguay
5. Ignacio A. Sosa de Gualeguaychú
9. Luis Geloz de Urdinarrain

Máster D1
1. Enrique A. Franceschini de Paraná
2. Marcelo Wittwer de Villaguay
3. Héctor J. Amengual de Concordia
4. José A. Rebozzio de Villaguay
5. Edgardo E. Fink de Urdinarrain
8. Patricio Delcanto de Urdinarrain

Máster D2
1. Oscar Gugliotti de Concepción del Uruguay
2. Francisco Anolfi de Gualeguaychú
3. Edmundo F. Princie de Hernández
4. Teofilo N. Mendez de Ramírez

Máster E
1. Rubén A. Rey de San Salvador
2. Jorge Bigatti de Mansilla
3. Héctor Gilli de Santa Fe
4. Rubén Albarenque de Diamante

Promocional A
1. Agustín F. Gutiérrez de Gualeguaychú
2. Abel Serra de Gualeguay
3. Diego Betbeder de Enrique Carbó
4. Carlos R. Benítez de Federal
5. Nahuel Zárate de Gualeguay
17. Gastón W. Faust de Urdinarrain
19. Matías Signer de Urdinarrain

Promocional B
1. Andrés Sánchez de Buenos Aires
2. Fabricio O. Ruiz de Urdinarrain
3. Alberto L. Fink de Villa Paranacito
4. Mario Jeckeln de General Ramírez
5. Juan Pablo Demarchi de Gualeguay
8. Yari Mogni de Urdinarrain
10. Carlos R. Mohr de Urdinarrain

Banner-Millones-CL-V2_300x2501

Te puede interesar
EXCURSIÓN FERIA DEL LIBRO

Excursión desde Gualeguaychú a la Feria del Libro

Acción
REGION 29/04/2024

La Asociación Cooperadora de la Escuela Normal Superior "Olegario V. Andrade" informa de la excursión a la Feria Internacional del Libro, la cual realizarán el día 4 de mayo que saldrá desde la terminal de Gualeguaychú a las 9:00 de la mañana.

442484706_926796589456711_1446168589187017555_n

Gualeguaychú fue el epicentro del debate agropecuario sostenible

Acción
REGION 20/05/2024

Con un muy buen marco de público en cada una de las sesiones, se realizó en Gualeguaychú el Simposio Internacional de la Federación de Asociaciones Rurales del Mercosur que giró en torno a la producción agropecuaria con eje en el aspecto ambiental y con expositores y público de distintos países del Mercosur.

berardo21

escribania-cardoso

Lo más visto

690x690

kioscolaplaza